役員名簿 / Vorstandsressorts(2023年6月3日嘱任 / Im Amt seit 03.06.2023)

会長 Präsident
 小黒康正 Yasumasa Oguro

理事(* 常任理事) Vorstandsmitglieder (* Ständige Vorstandsmitglieder)
 荒又雄介(学会・DAAD賞) Yusuke Aramata (JGG-DAAD-Preisvergabe)
  *伊藤 白(広報) *Mashiro Ito (Öffentlichkeitsarbeit)
 宇和川雄(機関誌)Yu Uwagawa (Herausgabe der Zeitschrift)
  *太田達也(庶務)*Tatsuya Ohta (Verwaltung)
 小野寺賢一(研究叢書/データベース)Kenichi Onodera (JGG-Studienreihe / Datenbank)
  *川島建太郎(庶務)*Kentaro Kawashima (Verwaltung)
  *川島 隆(企画)*Takashi Kawashima (Programmgestaltung der Frühjahrs- und Herbsttagungen)
 金 志成(文化ゼミナール)Jisung Kim (Kultur-Seminar)
 草本 晶(教育研究ゼミナール/教員養成・研修講座) Akira Kusamoto (DaF-Seminar / Deutschlehreraus- und fortbildungskurs)
 黒田 享(研究叢書)Susumu Kuroda (JGG-Studienreihe)
  *小林和貴子(庶務)*Wakiko Kobayashi (Verwaltung)
  *清野智昭(庶務/会計) *Tomoaki Seino (Verwaltung / Finanzen)
 武田利勝(企画)Toshikatsu Takeda (Programmgestaltung der Frühjahrs- und Herbsttagungen)
 時田伊津子(語学ゼミナール)Itsuko Tokita(Linguisten-Seminar)
 新倉真矢子(学会・DAAD賞)Mayako Niikura (JGG-DAAD-Preisvergabe)
  *西尾宇広(機関誌) *Takahiro Nishio (Herausgabe der Zeitschrift)
  *濱中 春(会計)*Haru Hamanaka (Finanzen)
 福岡麻子(渉外)Asako Fukuoka (Auswärtige Angelegenheiten)
  *宮下博幸(渉外)*Hiroyuki Miyashita (Auswärtige Angelegenheiten)

支部選出理事 Vorstandsmitglieder als Vertreter/in der Zweigstellen
 熊坂 亮(北海道)Ryo Kumasaka  (Hokkaido)
 川村和宏(東北)Kazuhiro Kawamura  (Tohoku)
 田邉恵子(北陸)Keiko Tanabe  (Hokuriku)
 浅井英樹(関東)Hideki Asai  (Kanto)
 島田 了(東海)Toru Shimada  (Tokai)
 河崎 靖(京都) Yasushi Kawasaki  (Kyoto)
 孟 真理(阪神)Mari Moh  (Hanshin)
 黒田晴之(中国・四国支部) Haruyuki Kuroda  (Chugoku, Shikoku)
 堺 雅志(西日本)Masashi Sakai  (Westjapan)
  *支部選出理事は総会での嘱任を待たず、支部での選出に基づいて掲載する場合があります。Die Vorstandsmitglieder als Vertreter/innen der Zweigstellen werden ggf. vor der Ernennung in der JGG-Vollversammlung auf Grund der Wahl der jeweiligen Zweigstelle bekannt gegeben.

部会選出理事 Vorstandsmitglied als Vertreter/in des Verbands der Deutschlehrenden in Japan
 田中雅敏(ドイツ語教育部会)Masatoshi Tanaka (Verband der Deutschlehrenden in Japan)
  *部会選出理事は総会での嘱任を待たず、部会での選出に基づいて掲載する場合があります。Das Vorstandsmitglied als Vertreter/in des VDJ wird ggf. vor der Ernennung in der JGG-Vollversammlung auf Grund der Wahl des VDJ bekannt gegeben.

監事 Haushaltsprüfer
 井出万秀 Manshu Ide
 藤縄康弘 Yasuhiro Fujinawa


委員会 Ausschuss

庶務委員会 Ausschuss der Verwaltung
●太田達也(担当理事)Tatsuya Ohta (Zuständiges Vorstandsmitglied) / 川島建太郎 Kentaro Kawashima (w.o.) / 小林和貴子 Wakiko Kobayashi (w.o.) / 清野智昭 Tomoaki Seino (w.o.)
 小黒康正(委員長)Yasumasa Oguro (Vorsitzender)
 太田達也 Tatsuya Ohta
 川島建太郎  Kentaro Kawashima
 小林和貴子  Wakiko Kobayashi
 清野智昭  Tomoaki Seino
 小野間亮子 Ryoko Onoma
 櫻井麻美 Mami Sakurai

企画委員会 Ausschuss der Programmgestaltung der Frühjahrs- und Herbsttagungen
●川島 隆(担当理事)Takashi Kawashima (Zuständiges Vorstandsmitglied) / 武田利勝 Toshikatsu Takeda (w.o.)
   大澤遼可 Haruka Osawa
   胡屋武志 Takeshi Koya
   André Reichart

渉外委員会 Ausschuss der Auswärtigen Angelegenheiten
●宮下博幸(担当理事)Hiroyuki Miyashita (Zuständiges Vorstandsmitglied) / 福岡麻子 Asako Fukuokaw.o.

広報委員会 Ausschuss der Öffentlichkeitsarbeit
●伊藤 白(担当理事)Mashiro Ito (Zuständiges Vorstandsmitglied)
 能登慶和(委員長)Yoshikazu Noto (Vorsitzender)
 會田素子 Motoko Aida
 牛山さおり Saori Ushiyama
 江口大輔 Daisuke Eguchi
 中村 寿 Hisashi Nakamura
 眞鍋正紀 Masanori Manabe
 水野真紀子 Makiko Mizuno
 栁 武司 Takeshi Yanagi
 Diana Beier-Taguchi

機関誌編集委員会 Ausschuss der Herausgabe der Zeitschrift
●西尾宇広(担当理事)Takahiro Nishio (Zuständiges Vorstandsmitglied) / 宇和川雄 Yu Uwagawa (w.o.)
 西尾宇広(委員長)Takahiro Nishio (Vorsitzender)

文学・文化部門 Abteilung für Literatur und Kultur
 関口裕昭(責任者)Hiroaki Sekiguchi (Verantwortlicher)
 益 敏郎 Toshiro Eki
 大塚 直 Sunao Ohtsuka
 小野寺賢一 Kenichi Onodera
 小林和貴子 Wakiko Kobayashi
 武田利勝 Toshikatsu Takeda
 吉田耕太郎 Kotaro Yoshida
 Marcus Conrad
 Tobias Schickhaus

語学部門 Abteilung für Sprachwissenschaft
 工藤康弘(責任者)Yasuhiro Kudo (Verantwortlicher)
 磯部美穂 Miho Isobe
 カン・ミンギョン Minkyeong Kang
 嶋崎 啓 Satoru Shimazaki
 下嵜正利 Masatoshi Shimozaki
 大喜祐太 Yuta Daigi
 筒井友弥 Tomoya Tsutsui
 仁科陽江 Yoko Nishina
    Markus Rude
 Gabriela Schmidt

教授法部門 Abteilung für DaF
 太田達也(責任者)Tatsuya Ohta (Verantwortlicher)
 生駒美喜 Miki Ikoma
 鷲巣由美子 Yumiko Washinosu
 Olga Czyzak
 Angela Lipsky
    Anette Schilling

データベース委員会 Ausschuss der Datenbank
●小野寺賢一(担当理事)Kenichi Onodera (Zuständiges Vorstandsmitglied)
 林志津江(委員長)Shizue Hayashi (Vorsitzende)
 伊藤克将 Katsumasa Ito
 小林大志 Taishi Kobayashi
 二藤拓人 Takuto Nito
 信國 萌 Moe Nobukuni
 高田 梓 Azusa Takata
 保科 泰 Yasushi Hoshina


ゼミナール実行委員会 Organisationsausschuss der drei Seminare

文化ゼミナール Organisationsausschuss des Kulturseminars
●金 志成(担当理事)Jisung Kim (Zuständiges Vorstandsmitglied)
 Stefan Buchenberger(委員長) (Vorsitzender)
 麻生陽子 Yoko Aso
 藤原美沙 Misa Fujiwara
 石橋奈智 Nachi Ishibashi
 宮下みなみ Minami Miyashita
 村上浩明 Hiroaki Murakami
 André Reichart
 Christopher Schelletter

語学ゼミナール Organisationsausschuss des Linguisten-Seminars
●時田伊津子(担当理事)Itsuko Tokita (Zuständiges Vorstandsmitglied)
 宮下博幸(委員長)Hiroyuki Miyashita (Vorsitzender)
 井坂ゆかり Yukari Isaka
 板倉 歌 Uta Itakura
 稲葉治朗 Jiro Inaba
 小川 敦 Atsushi Ogawa
 大喜祐太 Yuta Daigi
 時田伊津子 Itsuko Tokita
 信國 萌 Moe Nobukuni
 薦田奈美 Nami Komoda
 高橋美穂 Miho Takahashi

教育研究ゼミナール Organisationsausschuss des DaF-Seminars
草本 晶(担当理事)Akira Kusamoto (Zuständiges Vorstandsmitglied)  
 Gabriela Schmidt (委員長 / Vorsitzende)
 Elvira Bachmaier
 Nina Kanematsu
 小池 駿 Shun Koike
 齋藤正樹 Masaki Saito
 武井佑介 Yusuke Takei
 牛山さおり Saori Ushiyama
 Carsten Waychert
 Nancy Yanagita

ドイツ語教員養成・研修講座実行委員会 Organisationsausschuss des Deutschlehreraus- und fortbildungskurses
●草本 晶(担当理事)Akira Kusamoto (Zuständiges Vorstandsmitglied)
 2023-2025年期 (Periode: 2023-2025)
 太田達也(委員長)Tatsuya Ohta (Vorsitzender)
 境 一三 Kazumi Sakai
 草本 晶 Akira Kusamoto
 野村幸宏 Yukihiro Nomura
 坂本真一 Shinichi Sakamoto
 吉村 創 So Yoshimura
 梶浦直子 Naoko Kajiura
 池谷尚美 Naomi Ikeya

Zuletzt geändert: Mittwoch, 12. Juni 2024, 09:52