役員名簿 / Vorstandsressorts(2019年6月8日嘱任 / Im Amt seit 08.06.2019)

会長 Präsident
 宮田眞治 Shinji Miyata

理事(* 常任理事) Vorstandsmitglieder (Ständige Vorstandsmitglieder)
 *井出万秀(渉外)Manshu Ide (Auswärtige Angelegenheiten)
 太田達也(教授法ゼミナール、教員養成・研修講座)Tatsuya Ohta (DaF-Seminar / Deutschlehreraus- und fortbildungskurs)
 大野寿子(研究叢書)Hisako Ono (JGG-Studienreihe)
 尾方一郎(学会賞)Ichiro Ogata (Preisvergabe)
 岡本和子(文化ゼミナール)Kazuko Okamoto (Kultur-Seminar)
 小黒康正(機関誌)Yasumasa Oguro (Herausgabe der Zeitschrift)
 *川島建太郎(庶務)Kentaro Kawashima (Verwaltung)
 *香田芳樹 (機関誌) Yoshiki Koda (Herausgabe der Zeitschrift)
 嶋﨑 啓(会計) Satoru Shimazaki (Finanzen)
 高橋亮介(語学ゼミナール)Ryosuke Takahashi (Linguisten-Seminar)
 *田中 愼(庶務)Shin Tanaka (Verwaltung)
 *生駒美喜 (広報)Miki Ikoma (Öffentlichkeitsarbeit)
 *成田 節(庶務)Takashi Narita (Verwaltung)
 林志津江(データベース)Shizue Hayashi (Datenbank)
 *藤縄康弘(会計)Yasuhiro Fujinawa (Finanzen)
 松村朋彦(研究叢書)Tomohiko Matsumura (JGG-Studienreihe)
 宮下博幸(渉外)Hiroyuki Miyashita (Auswärtige Angelegenheiten)
 山本 潤(企画)Jun Yamamoto (Programmgestaltung der Frühjahrs- und Herbsttagungen)
 *山本浩司(企画)Hiroshi Yamamoto (Programmgestaltung der Frühjahrs- und Herbsttagungen)

支部選出理事 Vorstandsmitglieder als Vertreter/in der Zweigstellen
 北原寛子(北海道)Hiroko Kitahara (Hokkaido)
 加藤健司(東北)Kenji Kato (Tohoku)
 黒田 廉(北陸)Kiyoshi Kuroda (Hokuriku)
 前田佳一(関東)Keiichi Maeda (Kanto)
 糸井川修(東海)Osamu Itoigawa (Tokai)
 河崎 靖(京都)Yasushi Kawasaki (Kyoto)
 山本佳樹(阪神)Yoshiki Yamamoto (Hanshin)
 髙池久隆(中国・四国)Hisataka Takaike (Chugoku, Shikoku)
 杵渕博樹(西日本)Hiroki Kinefuchi (Westjapan)
  *支部選出理事は総会での嘱任を待たず、支部での選出に基づいて掲載する場合があります。Die Vorstandsmitglieder als Vertreter/innen der Zweigstellen werden ggf. vor der Ernennung in der JGG-Vollversammlung auf Grund der Wahl der jeweiligen Zweigstelle bekannt gegeben.

部会選出理事 Vorstandsmitglied als Vertreter/in des Verbands der Deutschlehrenden in Japan
 境 一三(ドイツ語教育部会) Kazumi Sakai (Verband der Deutschlehrenden in Japan)
  *部会選出理事は総会での嘱任を待たず、部会での選出に基づいて掲載する場合があります。Das Vorstandsmitglied als Vertreter/in des VDJ wird ggf. vor der Ernennung in der JGG-Vollversammlung auf Grund der Wahl des VDJ bekannt gegeben.

監事 Haushaltsprüfer
 清野智昭 Tomoaki Seino
 粂川麻里生 Mario Kumekawa


委員会 Ausschuss

庶務委員会 Ausschuss der Verwaltung
●川島建太郎(担当理事) Kentaro Kawashima (Zuständiges Vorstandsmitglied)/田中 愼 Shin Tanaka (w.o.)/成田 節 Takashi Narita (w.o.)
 宮田眞治(委員長) Shinji Miyata (Vorsitzender)
 川島建太郎 Kentaro Kawashima
 田中 愼 Shin Tanaka
 成田 節 Takashi Narita
 白井智美 Tomomi Shirai
 橘 宏亮 Hirosuke Tachibana

渉外委員会 Ausschuss der Auswärtigen Angelegenheiten
●井出万秀(担当理事) Manshu Ide (Zuständiges Vorstandsmitglied)/宮下博幸 Hiroyuki Miyashita (w.o.)

広報委員会 Ausschuss der Öffentlichkeitsarbeit
●生駒美喜(担当理事) Miki Ikoma (Zuständiges Vorstandsmitglied)
 寺田雄介(委員長) Yusuke Terada (Vorsitzender)
 小野寺賢一 Kenichi Onodera
 櫻井麻美 Mami Sakurai
 摂津隆信 Takanobu Settsu
 中村 寿 Hisashi Nakamura
 能登慶和 Yoshikazu Noto
 眞鍋正紀 Masanori Manabe
 水野真紀子 Makiko Mizuno
 栁 武司 Takeshi Yanagi
 Diana Beier-Taguchi

機関誌編集委員会 Ausschuss der Herausgabe der Zeitschrift
●香田芳樹(担当理事) Yoshiki Koda (Zuständiges Vorstandsmitglied)/小黒康正 Yasumasa Oguro (w.o.)
 香田芳樹(委員長) Yoshiki Koda (Vorsitzender)

文学・文化部門 Abteilung für Literatur und Kultur
 小黒康正(責任者) Yasumasa Oguro (Verantwortlicher)
 秋山大輔 Daisuke Akiyama
 今井 敦 Atsushi Imai
 徳永恭子 Kyoko Tokunaga
 堺 雅志 Masashi Sakai
 嶋田洋一郎 Yoichiro Shimada
 菅 利恵 Rie Suga
 田口武史 Takefumi Taguchi
 冨重純子 Junko Tomishige
 西尾宇広 Takahiro Nishio
 福元圭太 Keita Fukumoto
 Maria Büttner
 André Reichart

語学部門 Abteilung für Sprachwissenschaft
 田村建一(責任者) Kenichi Tamura (Verantwortlicher)
 阿部美規 Yoshinori Abe
 工藤康弘 Yasuhiro Kudo
 嶋崎 啓 Satoru Shimazaki
 成田 節 Takashi Narita
 西脇麻衣子 Maiko Nishiwaki
 吉田光演 Mitsunobu Yoshida
 磯部美穂 Miho Isobe
 Manuel Kraus
 Markus Rude

教授法部門 Abteilung für DaF
 新倉真矢子(責任者) Mayako Niikura (Verantwortliche)
 太田達也 Tatsuya Ohta
 森田昌美 Masami Morita
 Angela Lipsky
 Angelika Werner


データベース委員会 Ausschuss der Datenbank
●林志津江(担当理事) Shizue Hayashi (Zuständiges Vorstandsmitglied)
 成田 節(委員長) Takashi Narita (Vorsitzender)
 古矢晋一 Shinichi Furuya
 二藤拓人 Takuto Nito
 信國 萌 Moe Nobukuni
 小川 敦 Atsushi Ogawa
 山崎明日香 Asuka Yamazaki


ゼミナール実行委員会 Organisationsausschuss der drei Seminare

文化ゼミナール Organisationsausschuss des Kulturseminars
●岡本和子(担当理事) Kazuko Okamoto (Zuständiges Vorstandsmitglied)
 桑原 聡(委員長) Satoshi Kuwahara (Vorsitzender)
 磯崎康太郎 Kotaro Isozaki
 下薗りさ Risa Shimozono
 森口大地 Daichi Moriguchi
 若山真理子 Mariko Wakayama
 Marcus Conrad
 Manuela Sato-Prinz (DAAD)
 Eberhard Scheiffele
 Thomas Schwarz

語学ゼミナール Organisationsausschuss des Linguisten-Seminars
●高橋亮介(担当理事) Ryosuke Takahashi (Zuständiges Vorstandsmitglied)
 藤縄康弘(委員長) Yasuhiro Fujinawa (Vorsitzender)
 板倉 歌 Uta Itakura
 稲葉治朗 Jiro Inaba
 小川 敦 Atsushi Ogawa
 黒子葉子 Yoko Kurogo
 大喜祐太 Yuta Daigi
 時田伊津子 Itsuko Tokita
 信國 萌 Moe Nobukuni
 宮下博幸 Hiroyuki Miyashita
 Manuela Sato-Prinz (DAAD)

教授法ゼミナール Organisationsausschuss des DaF-Seminars
●太田達也(担当理事) Tatsuya Ohta (Zuständiges Vorstandsmitglied)
 Ralph Degen(委員長 / Vorsitzender)
 Cezar Constantinescu
 草本 晶 Akira Kusamoto
 Olga Czyzak
 Frank Nickel
 武井佑介 Yusuke Takei
 村元麻衣 Mai Muramoto
 Manuela Sato-Prinz (DAAD)

ドイツ語教員養成・研修講座実行委員会 Organisationsausschuss des Deutschlehreraus- und fortbildungskurses
●太田達也(担当理事) Tatsuya Ohta (Zuständiges Vorstandsmitglied)
 2019-2021年期 (Periode: 2019-2021)
 境 一三(委員長) Kazumi Sakai (Vorsitzender)
 藤原三枝子 Mieko Fujiwara
 草本 晶 Akira Kusamoto
 森田昌美 Masami Morita
 野村幸宏 Yukihiro Nomura
 太田達也 Tatsuya Ohta
 坂本真一 Shinichi Sakamoto
 吉村 創 So Yoshimura

Last modified: Monday, 19 April 2021, 10:21 AM